Выставка "Дивный мир"

18 сентября 2020 Жизнь вуза

Студенты Колледжа индустрии моды и красоты посетили выставку «Дивный мир», которая предлагает взглянуть на глобальные проблемы через локальные, ставя в центр внимания дальневосточный регион с древней геологической историей. Флора и фауна Дальнего Востока уникальны. На его просторах много заповедников и национальных парков, целью которых является сохранение популяций исчезающих видов животных и растений. Все работы в данном случае являются обдуманным заявлением художников, смотрящих в будущее.

- Проект возник из желания поразмышлять над тем, что происходит в нашем мире сегодня, в такое полуабсурдное и пока только осмысляемое время пандемии, - говорит Юлия Климко, директор Художественного музея ДВФУ, куратор проекта. - Мы вдруг стали говорить про количество вирусов в мире, про то, что масса вирусов на земле больше, чем масса человечества, так кто же такой человек тогда? В процессе этих размышлений и разговоров и появился проект.

Особая часть выставки – листья со стихотворным текстом, которые, как в каплях смолы листочки древних деревьев, застыли в прозрачной оболочке. Эта инсталляция – давняя идея Александра, а вот фотографии деревьев уже дополняли ее. Стихи для нанесения на листья автор выбирал сам, и здесь подборка очень интересная – от Льюиса Кэрролла до владивостокского поэта Спартака Голикова.

- В названии проекта есть отсылка к антиутопии, к известному роману Олдоса Хаксли «О дивный новый мир»?

- Это своего рода игра смыслов. Название проекта в первую очередь говорит о том, что думаем мы, люди, когда представляем себе будущее. Что же мы делаем, чтобы будущее стало таким, каким мы хотим его видеть? Это то, что является главным посылом проекта, то, о чем должны задуматься зрители, посетив выставочные залы…