Профильные смены «Шаги к мастерству»

4 апреля 2012 Жизнь вуза

В весенние каникулы школьникам города и края было чем заняться.Профессиональный лицей ВГУЭС уже традиционно проводит в своих лабораториях: фото-сессии мастер-классы по выполнению модного макияжа, выполнению коллажей с использованием всевозможных материалов, плетению волос в косы, лоскутному шитью, вышивке.

В течение пяти дней ребята познакомились с профессиями и специальностями творческого направления: "Фотограф" и "Техника и искусство фотографии", "Парикмахер и парикмахерское искусство", "Закройщик" и "Конструирование, моделирование и технология швейных изделий" - участниками были в основном девушки.

Технические направления: "Автомеханик", "Радиомеханик" и "Техническая эксплуатация и ремонт радиотелевизионной аппаратуры" тоже не остались без внимания - мальчишки с увлечением занимались в специализированных учебно-производственных мастерских, поработали паяльниками, познакомились с оборудованием автомобильных мастерских. Каникулы в стенах университета школьники признали интересными и полезными. Кроме "уроков" и мастер-классов для ребят были проведены экскурсии по кампусу: спорткомплекс "Чемпион", театр "АНДЕГРАУНД". Особой популярностью пользовался эскалатор - единственный в России в стенах учебного заведения.

Окончание смены закончилось обменом мнениями, показом моделей. Ребятам вручили сертификаты и подарки с символикой ВГУЭС. Участники не только определились с выбором профессии, но и приобрели новых друзей.

Своим мнение об учебном процессе пилотной смены поделились школьники:- «интересные темы, тёплое общение, очень интересно было провести время, получила много новой информации, понравилось абсолютно всё».

Есть и пожелания: -«хотелось бы занятия проводить с 11.00 и больше практических занятий».

На летних каникулах профильный лагерь "Шаги к мастерству" вновь позовёт новых творческих молодых людей.