Молодые профессионалы " Worldskills Russia"

3 марта 2017 Жизнь вуза

С 27.03.2017 по 03.03.2017 на конкурсной площадке ВГУЭС прошел II Открытый Чемпионат «Молодые профессионалы» (World Skills Russia) Приморского края по компетенции «Технология моды». Конкурсанты показали высокие показатели. Профессиональная подготовка дала свои результаты, наши участники получили призовые места.

Екатерина Хмель – Диплом I место, показала лучший результат и высокий профессионализм.

Мария Куричева – Диплом III место, показала знания и умения в дизайне костюма.

Тщательной подготовкой конкурсантов занимался преподаватель спецдисциплин Морозова Наталья Юрьевна, которая подготовила и провела II Открытый Чемпионат «Молодые профессионалы» (World Skills Russia) Приморского края.

Екатерина Хмель, участница чемпионата по компетенции «Технология моды», ставшая чемпионом в своей номинации ответила на несколько вопросов.

– Екатерина, на какой специальности вы учитесь? Нравится ли вам учиться?

– Я учусь на первом курсе Профессиональной школы индустрии моды и красоты. Дизайном и модой я интересуюсь уже очень давно, больше семи лет. Я несколько лет занималась в кружке по шитью и училась в художественной школе. Во ВГУЭС направление моды и дизайна представлено как в высшем образовании, так и в среднем специальном. Это направление здесь очень развито и постоянно совершенствуется, здесь много возможностей и перспектив, и поэтому я решила учиться во ВГУЭС. Когда я окончу Профессиональную школу, я собираюсь поступать в Институт сервиса, моды и дизайна ВГУЭС

Учиться мне очень нравится, у нас замечательные и талантливые преподаватели, а в самом университете постоянно кипит жизнь. Мне нравится кампус – все здания соединены, и университет похож на маленький городок, в котором есть всё.

– Расскажите о своём участии в WorldSkills.

– Я начала готовиться к чемпионату ещё осенью. Я очень волновалась, очень переживала. Мы должны были шить изделия на время, а это требует полного сосредоточения. Неделя пролетела очень быстро, но мне было очень интересно, мне понравилось участвовать в чемпионате. Я узнала много нового для себя, встретила много интересных людей. Это очень полезный опыт.

Я бы отметила, что в чемпионате задействовано много направлений: дизайн, поварское дело, ресторанный сервис, информационные технологии. Это очень интересно, это позволяет людям из многих профессиональных сфер проявить себя.

– Шьёте ли вы на заказ? Чем увлекаетесь, кроме дизайна?

– Пока я шью, в основном, для себя и для знакомых. И, конечно, шью по учёбе и для конкурсов. Кроме дизайна, я увлекаюсь рисованием. Это тоже связано с дизайном – чтобы нарисовать картинку и создать вещь, нужна фантазия. Обучение в художественной школе помогло мне поступить в Профессиональную школу индустрии моды и красоты.

– Какие костюмы вам нравится шить больше всего? Повседневные? Праздничные? Может быть, в стиле «авангард»?

– В своём творчестве я придерживаюсь классики. Шью чаще всего повседневные вещи и вещи в деловом стиле. Деловой стиль – мой любимый.

– Есть ли у вас творческие планы?

– В первую очередь, я хочу поступить на высшее образование. Нужно набраться опыта, отточить навыки как в создании костюмов, так и в работе с клиентами.

– Какой совет вы дали бы сегодняшним абитуриентам?

– Выбирать то, что нравится, и никого не слушать. Только учёба и работа в той сфере, которая по душе, сможет сделать вас профессионалом, мастером своего дела. Не скрывайте свои таланты, развивайте их, направляйте свою энергию в позитивное русло, верьте в себя, и всё получится.