Портфолио актера: совместный проект парикмахеров и фотографов КИТ

26 июня 2015 Жизнь вуза

Концепция одной из выпускных работ по специальности "Техника и искусство фотографии" была разработана преподавателем Еленой Мельниковой для студентки группы СОФТ-12 Ирины Калиниченко, которая хотела бы в дальнейшем работать портретным фотографом. Тема в настоящее время достаточно актуальна для людей творческих профессий: портфолио актера. Такие портфолио необходимо иметь артистам, танцовщикам, фотографам, визажистам, дизайнерам. На роль "актрисы" была найдена не профессиональная модель, которой предстояло вжиться в образы. Для работы были отобраны героини пьес драматургов, жившие в разное время и в разных странах мира.  Это Настенька из русских народных сказок, толстовская Аэлита, Коломбина из "Балаганчика" А.Блока и другие. Ирина Калиниченко изучила материал, подобрала костюмы, продумала варианты макияжа. Но образ оставался не завершенным. И здесь возникла идея совместного проекта со студентами по профессии парикмахер, под руководством Анастасии Девятайкиной. Наше предложение было поддержано.  Анастасия Николаевна обсудила со студентами прически, которые бы подошли к образам наших героинь.

И работа закипела! Семь героинь - семь причесок! А в итоге? Две красочные афиши, выполненные Ириной Калиниченко для своего проекта и группы НПХ-14.

А преподаватели Елена Мельникова и Анастасия Девятайкина решили и в дальнейшем разрабатывать совместные проекты.