Увлекательное и познавательное турне совершили студенты Колледжа искусства и технологий совместно с японским фотографом Кадзуо Сумида

22 сентября 2014 Жизнь вуза

Путешествие началось с персональной выставки фотографа – вторая по счету в нашем городе: 10 лет назад он предложил зрителям свой взгляд на Владивосток выставкой в галерее «Арка», которую назвал «Vladivostok daytime». Однако история знакомства с Россией фотографа-путешественника, коим является Сумида-сан, началась гораздо раньше. Он услышал о России от отца, который в качестве военнопленного после окончания Второй мировой войны, 10 лет провел в Сибири.

Позже решил сам пройти по следам отца и совершил путешествие по России из Москвы через Тамбовскую область, Удмуртию, Дальнереченск и Находку. К тому моменту Кадзуо Сумида уже не расставался с камерой: он снимал деревни, жителей городов, сибирские дороги. Ему открылась страна, которая вызвала искренние симпатии. Он захотел вернуться сюда в качестве автора выставок и поделиться накопленным творческим багажом. Зрителю представлено более 30 работ, которые уже успели оценить во Франции, где он побывал с выставкой.

Во второй день Кадзуо Сумида провел лекцию, для студентов КИТ, в рамках которой автор показал свои уникальные работы. Каждый фотоснимок сопровождался подробным комментарием.

На третий день все отправились в центр Владивостока. Студентам была предложена уникальная возможность поработать с профессионалом своего дела на мастер – классе по Стрит фото, на котором ребятам были открыты секреты фотоискусства.

В завершении будущие фотографы вместе с Кадзуо Сумида собрались в Музейно - выставочном комплексе ВГУЭС для разбора материала. Каждый студент представил на суд фотографа 2 работы. Кадзуо Сумида отметил достоинства каждого снимка. Также были отмечены работы 3-х лучших студентов, фамилии которых мастер оставил при себе.

- Мы очень рады, что у нас была такая уникальная возможность поработать с Кадзуо Сумида. Четырехдневное турне выдалось очень познавательным и полезным для нас как будущих профессионалов, - рассказала студентка фотоотделения Мария Рудая.