Выставка, приуроченная ко Дню Победы, «Ветераны Великой Отечественной войны в лицах и документах»

21 мая 2014 Жизнь вуза

В субботу, 3 мая, в Доме офицеров флота (Светланская, 48) состоялось открытие выставки, приуроченной ко Дню Победы, «Ветераны Великой Отечественной войны в лицах и документах». В мероприятии приняли участие как ветераны, их семьи и друзья, так и неравнодушные к этому празднику горожане.

Три года назад, в 2012 году, учащиеся КИТ ВГУЭС совместно с Советом ветеранов ТОФ провели акцию по фотосъемке ветеранов ВОВ. Тогда ребята организовали импровизированную выставку 9 мая, прямо на улице около Дома офицеров, оформив щиты фотографиями ветеранов и рисунками школьников. И жители города, пришедшие посмотреть на Парад и поздравить участников далеких военных действий, с большим интересом рассматривали фотоизображения и детские рисунки.

В 2013 и в нынешнем году, благодаря руководству Дома Офицеров, и лично начальнику ДОФ капитану I ранга Пискайкину В.В., это уже серьезный проект, включающий фотосъемку, беседы с ветеранами, работу в архивах, и многое, многое другое. Авторами фотографий стали как известные всему Приморью фотографы Виталий Аньков, Константин Яницкий и Ильдус Гилязутдинов, так и студенты Колледжа искусства и технологий ВГУЭС под руководством педагогов Екатерины Соловьевой и Елены Мельниковой.

«Время неумолимо идет. И той былой армии ветеранов, что была лет 30 назад, уже нет. С историей уходят и те люди, что принесли мир всей планете. Поэтому открытие данной выставки является небольшой благодарностью ветеранам. Подрастающее поколение говорит вам "спасибо"», — такими словами начал открытие выставки заместитель командующего Тихоокеанским флотом РФ, капитан 1-го ранга Анатолий Зеленский.

В своих работах фотографы постарались отразить взгляд фронтовиков на события, указали роли и значения наград участников далеких для современной молодежи боевых действий, знаков отличия и поощрения в Советских Вооруженных Силах.

Выставка продлится до 22 июня, Дня памяти и скорби. В ее ходе планируется проведение уроков мужества с участием ветеранов, матросов и школьников.

Вход свободный!!!