Семинар швейного отделения "Путь к мастерству"

23 декабря 2013 Жизнь вуза

17 декабря 2013 года в одной из аудиторий КИТ ВГУЭС собрались студенты, преподаватели и сотрудники колледжа на открытый семинар по теме «Путь к мастерству».

- Организаторы семинара, – рассказала председатель цикловой методической комиссии Кузьменко Т.В., – преподаватели швейного отделения, поставили перед собой конкретные задачи, основная из которых – это развитие общих и профессиональных компетенций обучающихся через самостоятельную и познавательную деятельность.

Лоншакова И.М. выступила с докладом «Развитие и повышение творческого потенциала обучающихся на уроках производственного обучения по профессии «Закройщик»», который сопровождался показом слайд-шоу.

Гости семинара с интересом ознакомились с коллекциями одежды прошлых лет, которые принимали участие в городских и краевых мероприятиях и конкурсах. Особенно впечатлили гостей семинара коллекции «Кассиопея» и «Звери».

- Это не только конструктивно и технологически сложные изделия, но и эффектные современные модели, – говорит студентка группы НЗК-12 Калюжная Татьяна.

Но на практике студенты чаще сталкиваются не с профессиональными моделями, а реальными заказчиками, с их особенностями и капризами, и качественно выполнить их пожелание – это верх мастерства!

Вот такие заказчики – модели и показали на дефиле свои обновки, которые отшиты в мастерских колледжа. Затем Малова О.Ю. рассказала присутствующим об использовании тканевой флористики в дизайне костюма и интерьера. С образцами можно было познакомиться на мини-выставке в этой же аудитории. Нежные воздушные цветы наполнили о ярком солнечном лете. Большой интерес вызвали презентации коллекций Светланы Масюк (группа СОКШ-12, мастер Лоншакова И.М.) «Адмиралтейская игла» и «Льняная история» Евгении Никитенко (группа НХК-12, мастер Малова И.М.). Светлана поделилась опытом участия в 19 международном конкурсе молодых дизайнеров в Санкт-Петербурге. А Евгения, участница конкурса «Искусство в интерьере», показала свою коллекцию под аплодисменты зрителей.

Мероприятие послужило катализатором для повышения профессиональной творческой активности и преподавателей КИТ ВГУЭС, и студентов.

Текст – Мельникова Е.П., Соловьева Е.Л., Фото – Соловьева Е.Л.